Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить вам максимальное удобство.
OK

Что представляет собой Telegram и в чем его отличия от соцсетей

Telegram — уникальная площадка, которая является мессенджером, но при этом обладает необходимым минимумом и возможностями для продвижения.

В его опциях и наличии рекламного кабинета — отличие от других мессенджеров, а в отсутствии единой новостной ленты — отличие от соцсетей. Из этого и выходит, что предстоит использовать новые механики. Прежде чем начать продвижение, важно уделить время анализу. Нужно изучить целевую аудиторию, при этом учесть, что здесь нет возможности ранжировать и вообще запускать таргетированную рекламу, поэтому на первый план выходят интересы публики. Обо всем по порядку.

Платные и бесплатные способы продвижения в Telegram

Рекламный кабинет — значительное преимущество, у которого есть свои плюсы, но не всё так просто. Чтобы зайти в Telegram Ads, необходимо положить на счет €2 млн. Запуск рекламы — это публикации в каналах выбранной тематики не длиннее 160 символов без визуала. Есть альтернатива этому способу: посевы в каналах с заинтересованной аудиторией.

Это второй способ работы. Третий — запуск чат-бота. Каждый из них помогает добиться определенного результата: повышение узнаваемости и лидогенерация, соответственно.

Посевы — это главный способ продвижения в мессенджере.

Это могут быть также сообщения и в чат-ботах в виде рекламного поста от бренда или формат нативной рекламы от автора канала с рекомендацией. Оплата такого способа зависит от охвата и срока публикации. Доступа к информации о каких-либо параметрах аудитории нет, поэтому полагаться стоит на анализ интересов. Первый этап — поиск источников, на которые подписана ваша публика.

Перед запуском посева нужно учесть, что контент и реклама плотно связаны, поэтому новые подписчики должны увидеть подготовленный контент, который будет совпадать с увиденным в другом канале. Например, если запустили продвижение акции, то и последние сообщения в должны содержать информацию о предложении.

Далее инициативу перехватывает чат-бот. Это мощный внутренний инструмент мессенджера, который способен на многое. Вот лишь часть его функций: подбор товаров по интересам, ответ на часто задаваемые вопросы, оформление заказа, запись на услугу, напоминание о записи, незавершенном заказе, выдача сертификата или промокода.

С помощью чат-бота продвижение в Telegram набирает обороты и вовлекает подписчика в воронку. Во-первых, массовые рассылки. Они актуальны при проведении акций, распродаж, анонсе нового поступления. Во-вторых, цепочки писем. Бот реагирует на каждое сообщение, а также отправляет напоминание, если переписка прервалась. Это дает возможность увеличить точки касания с клиентом, узнать его ближе, собрать информацию и обратную связь.

Платные и бесплатные способы продвижения в Telegram

То, что роднит мессенджер с популярной соцсетью — видеосообщения. Это делает продвижение более живым. Подписчики могут присоединиться к трансляции, задать вопросы, узнать экспертное мнение. Не забывайте, что на канал подписываются уже те, кому интересны услуги или продукты, которые вы предлагаете.

Среди ботов есть те, которые позволяют выпускать ролики, записанные ранее, или редактировать их.

Как мы работаем

Запуск продвижения Telegram-канала с нуля выглядит так: определение цели, анализ конкурентов, разработка стратегии и контент-плана, продумывание механизма работы чат-бота.

Публиковать можно самый разный контент: посты, опросы, трансляции. Каждый формат постов решает разные задачи. Мы советуем делать упор прежде всего на трех: рассказывать о продукте, о компании и делиться отзывами. Это поможет отработать основные возражения: почему стоит вам доверять и что вы предлагаете, а также — чем отличаетесь от конкурентов. Посты стандартно делятся на те, которые повышают репутацию, уровень продаж и влияют на доверие к бренду.

В результате Telegram-канал объединяет теплую аудиторию, а продвижение привлекает новых клиентов и помогает выстроить взаимодействие с ними.

Что бы не терять время, закажите разработку мобильного приложения сразу у нас!

Напишите нам прямо сейчас!