Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить вам максимальное удобство.
OK

Как выбрать домен для сайта

Домен интернет-сайта — важная часть интернет-продвижения. Однако выбрать подходящий домен в условиях, когда в интернете уже есть множество сайтов — сложная задача.
Иногда выбирать название компании в качестве домена сайта — не лучший способ. В этой статье мы расскажем, как подобрать подходящий домен веб-сайта.

Домен сайта: что это такое

Это адрес страницы в Интернете. Он уникален для каждого сайта и состоит из ряда уровней, которые легко увидеть. Разберём на примере https://seo.rsight.ru:
● .ru — первый;
● rsight — второй;
● seo — третий, или поддомен;
● www — четвёртый, также называют префикс;
● https:// — используемый протокол.

Адрес веб-сайта читают справа налево. Минимальное количество уровней в «именах» — два. Стоит учесть это при создании сайта, и придумать подходящий домен будет просто.
Домены первого уровня предлагают большой выбор.

Существуют разные виды этой части адреса:
● тематические: .dance, .attorney, .pharmacy;
● международные: .aero, .name, .pro;
● национальные: .ru, .en, .kz;
● региональные: .asia, .eu, .al.

Домен второго уровня может быть каким угодно на ваше усмотрение. При разработке интернет-сайта старайтесь выбирать не слишком длинный, так как его будет трудно запомнить и ввести в адресную строку. Также подобный адрес будет выглядеть неопрятно.

Следуйте нескольким правилам для доменов второго уровня:
● латинские буквы — беспроигрышный вариант, но в некоторых доменных зонах можно использовать и символы других языков. Например, в .рф можно применять кириллицу;
● при необходимости вставьте дефис, но не в начало и не в конец домена. Если нужно нижнее подчёркивание, есть возможность его поставить, но не во всех доменах;
● при желании можете придумать домен исключительно из цифр, но лишь в очень редких случаях;
● максимальная длина всего доменного имени — не более 255, каждой отдельной его части — не более 63. Минимум символов — 3, однако в некоторых доменных зонах — 2.
● все домены регистрируют на срок от 1 до 10 лет, и по истечении срока придётся продлевать регистрацию.
Помимо правил, приведённых выше, дадим несколько рекомендаций, чтобы на этом этапе разработки сайта вам было легче подобрать доменное имя:
● выкупите домен, если марка уже создана или известна в локальных, региональных или глобальных масштабах;
● придумайте такой адрес, чтобы он максимально точно отражал, в какой области работает ваша компания;
● в техническом задании на разработку сайта укажите, чтобы название было в 1-2 слова и желательно без других символов. Так адрес лучше будет запоминаться, и его будет проще набрать и прочитать в адресной строке;
● не покупайте «двойной» домен первого уровня. Да, он дешевле стандартного, но усложняет восприятие, запоминание и набор сайта. Кроме того, мошенники часто используют такие домены из-за их низкой цены, поэтому такое предубеждение может появиться и к вашему сайту;
● если сайт посвящён определённому региону, добавьте официальный код этого региона. Например, для Пермского края — 59, для Москвы — 77 и так далее;
● используйте особые тематические домены только если они соответствуют тематике сайта. В противном случае возрастёт процент отказов, что повлечёт за собой понижение в выдачах поисковиков.
● проверьте, что на стыке слов не образуются слова сниженной лексики: пер.дети, pen.is и другие.

Автоматическая генерация доменов

Если вы ломаете голову над именем, то вам сможет помочь ряд сервисов, которые сгенерируют варианты названий сайта. Остаётся лишь выбрать идеально подходящий:
● ChatGPT;
● Domain Name Generator;;
● Lean Domain Search
и прочие.

Купить домен

Когда вы определились с названием, следующий этап разработки сайта — покупка домена. Для этого необходимо зайти на аукцион доменных имён и найти тот домен, который вас интересует.
На этом этапе советуем посмотреть цены на имена сразу на нескольких ресурсах: стоимость одного и того же домена может значительно отличаться на разных аукционах. А при написании технического задания включите покупку домена в цену разработки сайта.

На этих сайтах вы можете посмотреть, какие адреса сейчас доступны:
● Ru-CENTER;
● GoDaddy;
● DomenShop;
● Webnames.

Заключение

Подбор подходящего домена — важная веха в создании сайта. Лаконичный и запоминающийся веб-адрес поможет вашему бренду выделиться, а также станет тем моментом, который повысит лояльность клиентов и их желание пользоваться вашими продуктами. Это поможет решить задачи, стоящие перед бизнесом: увеличить прибыль, улучшить репутацию и прочие.
Заказать разработку сайта под ключ можно в нашем агентстве: здесь работают профессиональные веб-дизайнеры и программисты, которые создадут функциональный и красивый сайт для разных целей. Узнайте цену разработки сайта: оставьте заявку по кнопке в меню.

Оставьте заявку прямо сейчас и мы проконсультируем вас в удобное для вас время

Напишите нам прямо сейчас!