Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить вам максимальное удобство.
OK

Что такое дизайн-система

Что такое дизайн-система и за что ее так любят разработчики? По своей структуре любой сайт — это код с описанием всех функций, всплывающих окон, переходов, иконок. При разработке web-сайта дизайнеры и программисты объединяются для создания качественного продукта. Здесь команде и помогает набор элементов для встраивания.

Уже исходя из названия понятно, что это многослойное явление, на разработку которого уходит немало сил и времени. По применению она сравнима с конструктором, который достаточно добавить в код и скомпоновать нужную последовательность кнопок.

Стоимость разработки веб-сайта напрямую зависит от его сложности и функций, которые он выполняет. Чем он сложнее, тем больше времени затратит команда, а с таким готовым набором как дизайн-система, будут сэкономлены трудо- и времязатраты, качество web-сайта при этом не пострадает.

Ее структура может показаться непростой, но это объясняется ее универсальностью и заложенной в ней пользой для разработки веб-сайта:

  • библиотеки (UI-kit) для сотрудников креативного отдела;
  • те же компоненты для разработчиков, их еще называют фреймворком;
  • правил по использованию для всех.

Прежде всего стоит оговориться, когда ее наличие необязательно для разработки: если речь идет о разработке web-сайта типа лендинга, для которого нецелесообразно систематизировать компоненты, потому что в дальнейшем его развитие не предвидится. Если в планах нет совершенствования, дополнения или масштабирования интерфейса, то можно обойтись стандартным планом разработки веб-сайта.

А вот если предстоит создать корпоративный веб-сайт или мобильное приложение, важно собраться и пройти несколько этапов по созданию библиотеки: сперва над ней работают креативщики, собирая все повторяющиеся элементы, затем верстальщики переводят ее в «тело» web-сайта, и только после этого создается руководство по применению.

Разработка веб-сайтов — это вопрос, в котором заказчик должен забыть об экономии и думать о качестве, однако подрядчик со своей стороны может и должен сделать работу максимально результативной, и для этого использовать инструменты по оптимизации выполнения задач. Таким инструментом и является созданная система-шаблон, которая ускоряет процесс, позволяя создавать страницы web-сайта из готовых «кирпичиков».

Оставьте заявку прямо сейчас и мы проконсультируем вас в удобное для вас время

Напишите нам прямо сейчас!